Кто такие мормоны и чем так ужасно их движение?

ОбществоИскусство и культура+1
Andrey Ivanov
Специалист по связям с общественностью  · 24 мар 2017

Мормоны - это неофициальное название верующих Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Эта Церковь - одна из крупных Церквей, существующих по всему миру, осуществляющих различные гуманитарные и благотворительные программы. Верующие этой Церкви - обычные люди. Скорее всего, где-то вокруг Вас живут, учатся и работают обычные мормоны - а Вы об этом даже и не знаете :)

Мормоны - это христиане. Они верят в Иисуса, читают Библию. Своё название получили из-за того, что Священным Писанием признают также Книгу Мормона. Из основных принципов, по которым живут мормоны: здоровый образ жизни, служение своему обществу, крепкие семьи.

В книге религиоведа Сергея Антоненко цитируются следующие слова про мормонов (это к вопросу о том, чем они так "ужасны"):

«Они не пьют, не курят, много времени посвящают спорту. ходят регулярно в церковь, понедельник обязательно проводят в кругу семьи. Они всегда гладко выбриты, аккуратно подстрижены, строго одеты. Что во всем этом плохого, понять трудно. Может, наша мысль и покажется кому-то кощунственной, но, честно говоря, мы не знаем, что лучше — исповедовать православные убеждения и при этом пить, воровать, драться или же верить в экзотические для россиян положения мормонов и при этом сохранять «образцовопоказательный образ жизни».

А известный критик, литературовед Лев Аннинский написал об отношении русского человека к мормонам следующее:
__
"Потенциальный атеист скорее видит опасность в незнакомой ему доктрине, которая может нарушить психологический комфорт его существования, нежели в устоявшейся традиции, которую можно «соблюдая, игнорировать». Нам легче соблюдать православный канон и теплить свечки в пальцах, еще не отмытых от партбилетов, думать же при этом — о своем, неповторимом, сокровенно-личном, — чем отдаться неведомой и причудливой мормонской доктрине — там ведь дело не обойдется теплом свечки, там душу надо будет метнуть в огонь живой веры!".

__