Кто такие либералы в современной России, почему их принято ненавидеть? Если либералы плохие, то кто хороший?

Зачем я это узнал?Политота
Артем Селеверстов
Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 дек 2018
  1. Либералы везде - это люди, для которых права и свободы людей - это ценность, которую необходимо беречь, защищать и развивать. Либералы везде ратуют за свободу личности, которую допустимо ограничивать лишь свободой других личностей. Также среди ценностей либерализма - свобода политическая. Суть либерализма - это равная возможность для всех людей вообще, невзирая на расу, пол, вероисповедание, политические убеждения, сексуальные интересы и другие свойства и особенности, жить и строить жизнь свою по своему свободному и добровольному выбору.

  2. Если вам некто в России говорит, что он либерал, а потом совершает действия или высказывает высказывания, которые противоречат идеями либерализма, этот кто-то врет. Не либерал он, а кто - это уже зависит от дейний и высказываний. Либерал не выказывает ненависти к верующим, либерал уважает свободу совести, это право - одна из ценностей либерализма. Либерал не высказывает идей вида "портреты Сталина мы запретим", либерал ценит свободу в том числе и свободу идей, запретить можно только противоправные действия (например призывы к избиению или ограблению граждан во имя Сталина или призывы к массовым расстрелам, которые якобы спасут родину - это уже противоправное деяние, подстрекательство ,а сидеть у себя дома и хоть облизывать этот портрет можно каждому в свое удоволсьтвие, хоть сталина, хоть гитлера, хоть сатаны). Либералы не призывают ограничить граждан в участии в выборных мероприятиях по разнообразным цензам, наоборот, либерал стремиться убирать цензы и вовлекать в выборные мероприятия максимум граждан, дабы они реализовали свои политические права. И либерал не преследует и не шельмует людей за их политический выбор (хотя конечно имеетt личное мнение по поводу этого выбора он имеет полное право)

В общем либерал не может по своим убеждениям делать и говорить то, что делают и говорят многие публичные люди, называющие себя российскими либералами.

  1. Людей, которые говорят одно,  а делают другое, вообще не любят обычно. Их называют врунами. А эти еще и не только врут, но и обзываются. Чем нарушают право целых масс  граждан на достоинство. Ну кто таких полюбит?

ИТОГО В России есть довольно заметнаяггруппа граждан, называющих себя либералами, но при этом ведущая себя совершенно не в соответствии с либеральными ценностями, вызывающе, оскорбительно и пр этом довольно экспрессивно. Общество реагирует на это соответствующей оценкой.

Вячеслав Степаньян, нормально мысль выразить не можете, а еще об экономике рассуждаете... с позиции либерала, вы -- гений...

Разница в том, что либерал-экономисты согласились принимать либерализм в сфере исключительно денежного обращения, не обращая внимания на политический климат в стране.

Согласна, либералы-экономисты это не про те права) но тут был вопрос о том почему их не любят (сейчас он изменён), а не любят у нас именно тех кто прикидывается либералом политическим, который про права. При этом обычно эти люди уважают только свои права и права своих единомышленников, но право на несогласие они отрицают начисто

Евгения Н., для таких либералов придумано отдельное слово — либерасты. В этом нет ничего обидного, просто людей нужно как-то категоризировать

Если либералы плохие значит фашисты хорошие и правильные люди)

Русислав Б., вообще не значит. Не подменяйте понятия!

Евгения, отличная статья, просто и доходчиво. Великая идея у нас опошлена и оболгана. Так называемый неолиберализм(не путать с либерализмом), причем в самых порочных его проявлениях, для нынешней российской власти теперь любимый виновник всех бед. И это при том, что сама эта власть - главный бенефициар такого "либерализма"

Либерастическая жопозиция – первая массовая жертва эпидемии!

Почему?!

Из-за того «пира во время чумы», который эти подонки устроили.

Она так зарвалась в своей ненависти и бешенстве, что совершенно «потеряла берега», ошибочно считая, что с коронавирусом настал ее звездный час. И обкакалась по-полной…

В всем мире, независимо от внутренних протестов, политических споров и социальных различий, люди стараются объединиться и помочь друг другу, в элементарном порыве – выжить!

В США, затихли противники Дональда, хотя их там миллионы.

Во Франции сидят по домам бунтари в жилетах.

Даже в захваченной вирусом Италии, никто не поднимает народ на «революционный» протест против своего премьера, пытаясь повесить все на него. Понимают, что сами виноваты!

А что же наша отечественная либерастия и их активисты-наемники, так называющие сами себя, «политические блогеры» и даже «блогерши легкого поведения»?!

Попробуем угадать!

Собирает деньги на маски и антисептики? Нет.

Тратит американские «серебряники» на то же? Нет.

Работает волонтерами, помогая пожилым людям? Нет.

Дежурит на улицах, вылавливая нарушителей режима? Нет.

………………………………………………………………….

Дальше можно не спрашивать. Будет только: нет, нет, нет и нет!

Так чем же она занимается в это, весьма непростое, время?!

Занимается любимым делом: врет, истерит и гадит.

(Продолжение следует).

----------------------------

Продолжение:

Разрываясь и лопаясь от натуги, устроили массовый «ор» все про то же:

  • правительство врет народу по статистике больных и умерших! Сам видел/знакомая сказала. Трупы вывозят по ночам!

(Им же, чем больше людей сдохнет, тем лучше.)

  • власти НИЧЕГО не делают!

  • Путин прячется в бункере. У него защитный костюм за тысячи евро!

  • Путин НЕ был ни в какой больнице! Постановка!

  • все бесконтрольно гуляют по улицам!

  • полки магазинов пусты! Голод!!!

  • в Италию отправили спецов, лишая свой народ помощи!

  • конец власти Путина!

  • Ура! Парада Победы не будет!

  • подрыв экономики!

  • каникулы Путина крадут деньги у народа!

  • и даже, хоть и не про вирус: грабеж! 13% из нашего кармана!

И еще много чего из серии: извращения и обосрания…

Ну, и как всегда: никакой реальной ситуации и, тем более ПРАВДЫ!

Венедиктовское «Эхо» так вообще врет и блажит, подобно стахановцу, идущему на рекорд – в три смены! J Не гнушается даже застарелым политическим трупом Завального, смердящего и разлагающегося: по сто раз на дню, это существо с лицом маньяка – педофила что-то «комментирует»…

И КТО ЖЕ ОНИ, ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО???!!!

У меня лично, подобрать им объективно соответствующие слова, не хватило ни матерного запаса, ни безумной фантазии. Пусть народ сам решит.

Но, тем не менее, решил сделать им подарок! Надо им на волне эпидемии сделать еще один фейк-вброс:

  • ПОЧЕМУ НЕ ОБЪЯВИЛИ ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ???!!! Почему нас не расстреливают на месте?! А-а-а-а-а! ПАТРОНОВ НЕТ! Продали-и-и-и!!!

Авось прокатит…

Ну, и кому они, маньяки западного либерализма, да примкнувшие к ним коммуняки «новой формации», нужны после этого?

Только таким же, как они, да их «смотрящим» из-за кордона. Хотя сейчас всем НЕ до них. От того и обострение. Или обосрение…

navy12, Читаю и ножом по сердцу — всё правда! Жаль, что либерды много развелось. В основном её много от лени и злобы. Но нормальных людей всё же больше, хоть и тише. Спасибо Вам за честные слова!

Россию всю историю убивали либералы... И каждый раз находились люди, НЕ идеальные, НЕ во всем правые, Не симпатичные многим... НО они приходили и спасали ее от развала, гибели, продажи, раздербанивания... А других и не бывает. Даже на "Че Гевару" нашелся гад, который пришел и просто застрелил его тяжело раненного, безо всякой награды. Даже де Голля ненавидели больше половины французов, потому, что они предали Францию и обслуживали швабов...

Нет, не было и не будет лидеров, которых бы "любили" ВСЕ. Так будьте либо объективными, либо отправляйтесь на их поиск!

Люди (настоящие) в России не хотят того, к чему вы упорно призываете.

НЕ ХОТЯТ!

Не потому, что они против перемен. Но им нужны перемены не ВАШИ, со смутой и бунтом, в дыму погромов и пожаров (как в новой африканской стране со старым названием: Украина), которых, ваши хозяева попытаются занять места «у корыта».

И, даже, если у них это получится, вы-то останетесь «у помойки». Если это вам непонятно, то мне вас даже не жалко – горите вы дымно в огне ваших протестов!!!

Людей (настоящих) в России много. Они все разные. Как в стране, так и в местности, так и в районе, городе. Да, на лестничной площадке они разные! Кто за Путина, кто за Зюганова, кто за Жириновского, даже за Навального есть… И думают они по-разному, и предпочтения у них разные, и жизненная активность. А вы хотите их ЗАСТАВИТЬ думать, как у вас в шпаргалках написано. И все про одно и то же:

  • Путин враг. При этом разместить фото с лицом дебила.

  • Рейтинг Путина ниже 10%.

  • Народ готов к революции, ждет сигнала.

  • Прямые оскорбления «не ваших».

  • Надуманные биографии.

  • Сказки про протест известных людей.

……………………………………………

И прочие «сюжеты» с ходьбой по кругу.

Да! Проблем и трудностей много, очень много. Но как-то вы этого не замечали ДО Путина! А они были куда мощнее и опаснее, с прямой угрозой для существования страны. Хотя, вполне возможно, что в это время некоторые из вас не только писать не умели, но и существовали в форме сперматозоида.

Призывать вас к чему-то бесполезно. Даже, если захотите, то не услышите – в серпентарии всегда толстые стекла.

Пишите, гадьте, долбите в одну точку, и врите, врите, врите. Словно муэдзины с минаретов, монотонно и методично, как вас учат.

Пусть и бесполезно. Для вас, и тех, кто на вас наивно надеется…

navy12, знакомый немец прислал тут видео из Германии - уличные протесты против крантина... Это ни хорошо и ни плохо, просто если, ты, голубчик, врёшь про тишину в других странах, то должен быть аккуратнее - всё-таки в наше время информацию люди черпают не только из государственного ТВ.

Теперь, чтоб ты понял, что либералы делали для России - либералы добились конституции, отмены крепостного права, реформы судебной системы....

При Путине правда многое откатили назад - одна разваленная судебная система чего стоит.

Ты вот кричишь тут - объединяться, объединяться... да не будут обычные люди объединяться вокруг власти, которая их постоянно обманывает. А те, кто близко к кормушке, итак уже объединились, так что кому это предлагаешь - непонятно.

"Перемены нужны, но не такие..." - а какие? Снять одного чиновника и назаначить другого, внести в конституцию дополнительные гарантии безопасности президента или нерушимости границ России?... - Как же мы раньше жили без этой нерушимости. Ну назови хоть одно важное прогрессивное изменение, сделанное Путиным за 20 лет.

Так что врун ты, голубчик.... А насчет рейтинга президента 10%, я тоже против популизма - в стране, где только чиновников около 1 млн, а среди всех работающих около 40% получают зарплату из бюджета, рейтинг наверное повыше... Но вряд ли намного - всё-таки учителя и врачи с тобой вряд ли пойдут объединяться

Описанный образ либерала практически идеален. А идеального ничего нет, особенно в отношениях людей. Ни в России, ни в Европе. В некоторых странах он,образ либерализма, чуть -чуть близок к описываемому образу, но также ограничен жескими рамками. И еще. Навязывание либерализма, приводит к таким же последствиям, что и навязываеный когда то образ коммунизма.

Проблема в том, что либералами себя называют всякие подонки и предатели, которые в ВОВ пошли бы служить оккупантам и вешали бы соотечественников. Либералом был генерал Власов, к примеру. Естественно, если слово "либерал" ассоциируется с Навальным, Ксенией Собчак, Ахеджаковой, Улицкой, Дмитрием Быковым, Венедиктовым и Шендеровичем, то порядочный человек никогда не назовет себя либералом. А само слово хорошее.

Либералы - это нытики. Они ноют, плачут, обличают, но от них ждать ничего хорошего не приходится. Вспомните ельцина и его прихвостней

Cucumber Pomidorovich, либералы бывают разные, например вот такие: https://www.youtube.com/watch?v=HrVU6ekskRg

то есть когда им это удобно, они либералы).

Либерал это сторнник либеральной идеологической платформы, опуская свобода, равенство и братство-это в той или иной форме присутствует во всех идеологических платформах, либерал выступает за свободу предпринимательства, не зыблемость частной собственности на средства производства, свободу торговли и финансовых операций. Выглядит на первый взгляд красиво, есть несколько но, свободное предпринимательство ВСЕГДА приводит к конкуренции и как следствие образованию олигархий, свобода торговли на выходе превращает в товар всё включая человека обесценивая саму суть человека, свобода финансовых операций ВСЕГДА приводит к финансовым спекуляциям и к инфляции, что по сути приводит к обнищанию подавляющего числа субъектов экономики.

Либерал сам по себе не хоролший и не плохой, тут всё зависит от человека. Ну, а почему у нас к либералам относятся не совсем хорошо? Так потому, что начиная с 1991го либеральная идеология у нас преподносится как единственно верная, в противовес коммунистической. Результаты мы все видим, Особенно наглядно все эти свободы проказали себя в 90х, да и сейчас нет, нет но цены растут, зп обесцениваются, да и культ "золотого тельца" процветатет.

Евгений Бураков, сожалею, но вы не очень хорошо знакомы с темой, о которой пишите. Либеральная идеология - не про частную собственность, частная собственность здесь вторична (хотя есть ответвление, так называемый неолиберализм, которое занимается вопросами рынка и частной собственности)... Либеральная идеология занимается совокупными правами личности. И если вам интересно, какой из всех тезисов либерализма самый главный, я вам его назову - это равенство всех перед законом. Именно поэтому, путинская система не имеет ничего общего с либерализмом. Ведь для осуществления идеи равенства необходим независимый суд. Если его нет, всё остальное теряет смысл.

И, кстати, противостоит либерализм отнюдь не коммунистическим идеям, коммунизм - это просто частный случай. Либеральная идеология противостоит идее государства, в котором права личности вторичны по отношению к интересам этого государства. Будет ли это государство феодальным или коммунистическим - большой разницы нет. У всех этих государств один общий признак - узкая группа людей стоит над законом и определяет, что хорошо для общества, а что плохо.... Ну и вдогонку - у всех нелиберальных государств есть еще один общий признак - народ власть не выбирает, неважно царь это или генеральный секретарь ком. партии...