Кто такие казенные крестьяне ?

ИсторияДомашние задания+1
Роман
Образовательный ресурс EGE59.ru посвящен...  · 25 февр 2022  · ege59.ru
Казенные, государственные или черносошные крестьяне - это лично свободное сельскохозяйственное население Московского государства, а затем и Российской империи, которое проживало в государственных землях и платило государственные подати, исполняло государственные повинности.
В противовес им как были крепостные (частновладельческие) крестьяне - по сути рабское население, которое составляло большинство в Российской империи.
Более подробно о государственных крестьянах тут