Кто такие гладиаторы ?

ИсторияЧеловек+1
Николай Дубков
Интернет магазин мебельной фурнитуры и...  · 19 авг 2020  · logatask.ru
LogAtask

В древнем Риме сильных и способных в воинском искусстве рабов брали на арену для сражений между такими же как они, это были парные битвы или между группами воинов, также были сражения с дикими хищниками. Это делалось для удовлетворения публики. Народ Рима настолько пристрастился к этим кровавым сценам, что даже во время тяжелых экономических ситуаций требовал: «Хлеба и зрелищ!».

У гладиаторов была надежда выйти на свободу, при условии, что проявят героизм и мужество во время многочисленных битв.

Чаще всего битвы заканчивались гибелью одно из участников. При ранении побежденного зрители указанием пальца верх или вниз решали жить побежденному или нет.

История помнит восстание гладиаторов под предводительством Спартака, об написаны книги и снято множество фильмов.