Кто такая винишко-тян? При чём тут вино?

ИнтернетМемы+1
Валерия Филоненко
social and digital media consultant  · 24 дек 2020

Винишко Тян – субкультура молодых девушек и парней с короткими стрижками и яркими волосами. Эти молодые люди позиционируют себя как сложные индивидуальности и увлекаются серьезной литературой и искусством.

кто-такие-винишко-3.jpg

Сам термин «винишко» использовали летом 2017 года на «Дваче», где анонимный пользователь опубликовал фотографию типичной представительницы этой субкультуры, а другие пользователи в комментариях стали писать все, что ассоциируется с таким типом девушек.

Потом это слово вышло за пределы форумов и попало в соцсети, где пользователи активно обсуждали своих знакомых парней и девушек, которые могли бы попасть под эту категорию. Отмечу, что к ней в основном относят девушке и современных школьников. Им приписывают море признаков и ассоциируют с рядом предметов

кто-такие-винишко-21.jpg

На самом деле, такая субкультура - не новое явление, частично оно берет начало из далеких 2000-х - от хипстеров и «ванильных девочек», «винишко-тон» где-то на стыке этих явлений. А в 2015 аудитория вспомнила о таком явлении как «героиновый шик», представители которого идеализировали субтильность, бледную кожу и нигилистическое восприятие мира - это тоже признаки «винишко-тян».

В соцсетях над этим движением больше иронизируют и высмеивают псевдоинтеллектуальные увлечения и высокомерный тон.