Кто такая Тамара Кац, памятник которой установлен Эрнстом Неизвестным?

ИсторияПамятники+1
НАТАЛЬЯ ЖУРАВЛЕВА
Гигант мысли. Лицо, не особо приближённое, однако...  · 3 нояб 2021
Не всем, далеко не всем известно, кто такая Тамара Кац, равно как далеко не всем известно и то, кто такой Неизвестный Эрнст. Шучу.
Вот, что вычитал у Baldur'а в ЖЖ:
"Вот одна малоизвестная работа Эрнста Неизвестного - находящееся на новом Донском кладбище в Москве надгробие молодой женщины Тамары Кац, ушедшей из жизни в 1959 году. С левой стороны памятника надпись "Светя другим сгорела". В самом низу слева - автограф Эрнста Неизвестного.
Кто такая Тамара Кац - не знаю. Возможно, женщина, которую скульптор любил..." Хочется верить, что так оно и было.