Кто такая шлюха и верно ли считать это слово лишь только презрительным названием профессии "проститутка"?

ЗашкваршнЯзык+2
Илья Сидорин
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 26 февр 2018

Много лет задаюсь вопросом кто же такая шлюха, испытываю к слову пылающую ненависть. Кажется, люди говорят так про женщин, у которых более открытое отношение к сексу, чем автор высказывания считает правильным. Причем шлюхой одновременно могут оказаться и женщина с сотней половых партнеров, и та женщина, которая сама ничего не делает, но к которой пристают. Это сильное слово-оскорбление, у которого нет четких рамок или границ, поэтому его очень удобно использовать, чтобы заклеймить что угодно. Короткая юбка? Шлюха. Спала после нашего расставания с кем-то? Шлюха. Был секс на одну ночь? Шлюха. Собралась в баню с девочками? Знаю я вас, шлюх!!! Иногда это доходит до того, что шлюха становится синонимом слова "женщина". "Поехали потусим, бро, найдем каких-нибудь шлюх/шмар/шалав". Я бы била розгами за употребление этого слова в таком значении. Потом появляются вопросы, вроде этого:
Почему девушки говорят: «Ты меня использовал!», — применительно к сексу, как будто только мужчина получал удовольствие, а девушка снисходительно терпела?

Слово "шлюха" одновременно оскорбляет женщину за проявление ее сексуальности, и низводит ее до состояния куска мяса. Единственное значение, которое мне кажется приемлемым, это эвфемизмы про беспринципных людей, например "политическая шлюха".