Кто такая Юлия Цветкова и за что ее судят?

Искусство и культураРоссия+3
Профайл Кью
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о...  · 10 июн 2020

Юлия Цветкова — художница из Комсомольска-на-Амуре, которую обвиняют в распространении порнографии из-за рисунков, на которых изображены нагие женщины или части их тела (действий сексуального характера на рисунках не запечатлено). Юлию в описаниях часто причисляют в первую очередь к ЛГБТ-активисткам, но такое описание не совсем точно передает суть ситуации: дела в отношении Цветковой касаются её рисунков, а не участия в каких-либо акциях.

Юлия проживает в Комсомольске-на-Амуре. В 17 лет она переехала в Москву, после этого отправилась в Лондон, где проходила курсы Лондонской школы кино. Из-за болезни матери в 20 лет Юлии пришлось вернуться в Комсомольск-на-Амуре. После лечения и до 23 лет Юлия часто путешествовала с матерью по миру.

По словам девушки, в этот период она начала задумываться об экологии, а отношение окружающих к семье Юлии (матери-одиночке, которой удалось вырастить дочь так, что обе они могли позволить себе путешествовать, хотя не имели дорогой собственности или машин) заставило её задуматься об общественных взглядах и ситуациях, при которых одни люди завидуют другим и выражают это ненавистью. Это подтолкнуло её к изучению феминизма.

Вскоре после этого Юлия создала группу «Монологи вагины» во «ВКонтакте» — там она писала посты на фем-тематику и публиковала различные фото и рисунки, найденные в интернете. В них чаще всего затрагивался вопрос табуированности женской сексуальности — изображалось женское тело или абстракции, напоминающие женские половые органы. Позднее Юлия начала там же публиковать собственные рисунки. Также в группе начали появляться посты на ЛГБТ-тематику.

Одновременно с этим Юлия создала в городе молодежную театральную труппу «Мерак», в которую входили дети и подростки от 6 до 17 лет. Первая же премьера постановки труппы была сорвана администрацией города. В список постановок, которые «Мерак» хотел показать зрителям, входило четыре пьесы: антимилитаристская пьеса «Благослови господа Бога и амуницию его», пьеса о правах человека «Весна», пьеса о травле «Неприкасаемые» и пьеса о стереотипах среди девочек и мальчиков «Розовые и голубые.»

Несмотря на то, что в сюжете последней пьесы не упоминаются однополые отношения, она стала поводом для возбуждения первого дела в отношении Цветковой — за пропаганду нетрадиционных отношений. Также на Юлию писали ещё два заявления из-за этой пьесы, о разжигании ненависти к мужчинам и экстремизме, но им не дали ход. Спектакль, тем не менее, был показан в ограниченном формате.

Одновременно с этим полицейские обратили внимание на группу во «ВКонтакте», которую вела Юлия, и вызвали её на допрос, обвинив в распространении порнографии. Полицейские показали ей рисунки, которые стали поводом для допроса, они приложены ниже. Дело по этому поводу заведено не было.

Безымянный.png

После этого история преследования Цветковой могла закончиться, но в октябре 2019 года она посетила фестиваль на фем-тематику «Ребра Евы» в Петербурге, куда привезла запись с показа спектакля. Это привлекло внимание Тимура Булатова — бывшего заключенного, который посвятил часть своей жизни преследованию сторонников ЛГБТ-движения и требованиям увольнять их с мест работы. Он написал на Цветкову заявление о распространении порнографии, и Юлию задержали по возвращении в Комсомольск-на-Амуре — под распространением порнографии полицейские подразумевали посты из паблика Цветковой с изображениями вульв.

Цветкову отправили под домашний арест, который весной 2020 года сменился подпиской о невыезде. Но за время следствия о распространении порнографии к обвинениям в её сторону добавилось обвинение в пропаганде нетрадиционных отношений за рисунок двух мужчин и мальчика с подписью «Семья там, где любовь» — Цветкова опубликовала его как реакцию на историю из Москвы, где органы опеки решили забрать детей у ондополой пары.

После серии постов, в которых Цветкова рассказывала о том, какие доказательства полицейские предъявляют ей, обвиняя в распространении порнографии (во всех случаях это были рисунки, на которых угадывалось изображение вагины, но вместе с тем было сложно сказать, что изображена именно она), следователи взяли с неё подписку о неразглашении деталей следствия. Из-за этого Юлия в данный момент не может общаться с журналистами по существу.

8 июня Цветковой были предъявлены обвинения в распространении порнографии. Наказание по этой статье предусматривает до шести лет лишения свободы.

В поддержку Цветковой не раз проходили различные флешмобы и акции, в её поддержку писали письмо представители Ассоциации театральных критиков, в защиту девушки выступали такие знаменитости как Людмила Петрушевская, Рената Литвинова и Владимир Познер. Но на данный момент ничто из этого не возымело действия. Кроме того, в отношении Цветковой продолжается следствие по статье о пропаганде нетрадиционных ценностей среди несовершеннолетних — за рисунок двух мужчин и мальчика.