Кто создал теорию вероятности?

МатематикаНаука+1
Akzhanka Saimanov
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 6 февр 2021

Уточню. Во-первых - теория вероятностЕЙ (весьма распространённая грамматическая ошибка тех, кто не особо сталкивался с этим разделом математики)

А, во-вторых, к предыдущему ответу (в целом верному - про истоки от анализа азартных игр, Паскаля, Ферма) надо обязательно упомянуть нашего известного математика, создателя многих учебников и программ обучения математике - Андрея Николаевича Колмогорова - именно он создал аксиоматику теории вероятностей в 1920-30-х годах, что придало данной дисциплине тот вид, к которому мы привыкли сейчас.

См. - Аксиоматика Колмогорова

Ну и про Эйншейна - наверно можно найти его заслуги в области математической статистики в применении к физике, но это не теория вероятностей, это уже другая дисциплина. Упомянуть можно, но он никак не один из основоположников теории вероятностей.

А. Н. Колмогоров:

Снимок.JPG