Кто создал материальную Вселенную?

ФилософияФизика+2
Nataliia Surhan
Сусанна Казарян, США, Физик  · 11 дек 2021
Если кто-то создал Вселенную, тогда возникает бесконечная последовательность вопросов: А кто создал того, кто создал Вселенную? А кто создал того, кто создал того, кто создал Вселенную? А кто создал ...?...?...?
Проблема здесь в ложном утверждении, скрытом в самом вопросе — Вселенную создал кто-то — существо, супер существо, сверхцивилизация, Бог. Вопрос же о Вселенной без ложных утверждений, таков — Каково происхождение Вселенной? Ответ на этот вопрос зависит от уровня образования.
Хорошо образованный человек ответит, что все современные астрофизические измерения Вселенной, от наблюдаемого разбегания скоплений галактик друг от друга до ядерного синтеза элементов таблицы Менделеева и температуры реликтового космического излучения, указывают на высокую достоверность модели Большого Взрыва (ΛCDM model) для описания происхождения Вселенной.