Кто считается гражданином пребывающим в запасе?

АрмияЗапасы
Анонимный вопрос
Мы рассказываем не только о нормах законов, но и р...  · 10 февр 2020  · nagrazhdanke.ru
Анастасия Л.

Рядовой запаса – гражданин, прошедший подготовку, которому присвоено специальное звание и который может привлекаться к службе по необходимости, что отображается в военном билете лица.

За рядовыми запаса, привлеченными к службе, сохраняются гражданская должность и подсчет общего трудового стажа.

Обязательные условия, на основании которых присваивается звание рядового запаса:

· лица, завершившие контрактную службу;

· состоявшиеся призывники;

· получение высшего образования в вузе с военной кафедрой, что отображается в дипломе;

· мужчины, освобожденные от несения службы;

· военнообязанные граждане возрастом старше 27 лет, не прошедшие предварительной подготовки (по всем причинам, кроме полного освобождения по состоянию здоровья);

· лица, привлеченные к альтернативной гражданской службе.

При формировании запаса считаются одинаково и мужчины, и женщины. У военнослужащего в билете отображается категория запаса, соответствующая званию и возрасту претендента.

Максимальный возраст привлечения к службе в военное время рядового и офицерского состава запаса:

  1. 35 лет: матрос, солдат, сержант, прапорщик, мичман, старшина (1 разряд).
  2. 45 лет: мичман, матрос, солдат, прапорщик, старшина, сержант (2 разряд). Женщины – рядовые запаса (3 разряд).
  3. 50 лет: офицеры младшего состава (1 разряд), старшина, сержант, солдат, мичман, прапорщик, матрос, а также женщины-офицеры (3 разряд).
  4. 55 лет: капитан 2 и 3 ранка, полковник, майор (1 разряд), младшие офицеры (2 разряд)
  5. 60 лет: капитан 1 ранка, полковник (1 разряд), майор, полковник, капитан (только 2,3 ранги) (2 разряд), младшие офицеры (3 разряд).
  6. 65 лет: высшие офицеры (1 разряд), полковники и капитаны 1 ранга (2 разряд), капитаны 2 и 3 категории, полковники и майоры (3 разряд).
  7. 70 лет: офицеры высшего состава (2 разряд).

Дополнительно вы можете узнать о категории граждан, относящихся к рядовым запаса, обязанностях рядовых запаса, согласно закону о воинской службе, и предельном возрасте для военнообязанного рядового, находящегося в запасе, а также прочитать ответы на вопросы пользователей или задать свой вопрос редактору и юристам по ссылке https://nagrazhdanke.ru/sluzhba-v-vs/ryadovoj-zapasa/.

Вам также может быть интересно узнать о том, какие профессии считаются военнообязанными и невоеннообязанными, по ссылке https://nagrazhdanke.ru/sluzhba-v-vs/voennoobyazannye-professii/.

Вам также может быть интересно узнать о том, кто относится к пребывающим в запасе, предельном возрасте нахождения в запасе, обязанностях граждан, пребывающих в запасе, кто из запаса освобожден от сборов, о категориях запаса в военном билете, кто относится к забронированным гражданам, причинах для вывода гражданина из запаса и порядке вывода гражданина из запаса по ссылке https://nagrazhdanke.ru/sluzhba-v-vs/grazhdane-v-zapase/.

Историк в декрете:)  · 4 мая 2018

Запас ВС составляют граждане, состоящие на воинском учете, прошедшие службу или освобожденные от нее по различным причинам, но годные к военной службе в военное время.