Кто разумнее – Хищник или Чужой?

Кино
Maxim Cherkasov
Выгнали с позором из "Института благородных...  · 21 апр 2017

Если все-таки можно проводить параллели с животным миром земли, то Чужие однозначно менее разуны, чем Хищники. Дело в том, что чем примитивнее разум животного, тем меньше проходит времени от рождения до превращения во взрослую самостоятельную особь. Кстати, границы разумности определяются экспериментально по тому, на сколько сложные задачи может научиться решать животное. Например, выяснили, что у черепахи можно выработать условный рефлекс: хочешь есть - дерни за кольцо, приделанное к стене. Потом можно переучить ее - дергать за 2 кольца, за 3. Но 6 - это предел. За 7 колец черепаха не начнет дергать, хоть расшибись.

То, что, Чужие превращаются во взрослых особей почти моментально - заметили все. Вывод: они генетически они настроены на очень простое поведение и решение простых задач.  Усваивание огромного количества информации и новых навыков - это у них не предусмотрено.

Кроме того, можно привести немало примеров, когда Чужие действуют откровенно неразумно. Скорее как муравьи или пчелы, прущие в атаку совершенно не заботясь о собственном выживании. Так, во втором фильме один Чужой, даже видя, что десантники покрошили в капусту кучу его собратьев, сует морду в лифт, в котором десантники пытаются смыться. И получает обойму в рыло. Мало того, Хищники умеют жульничать, проявлять уважение - даже к людям, прикрывать друг другу спину. Чужие, на сколько я понял, на это не способны - на личные отношения. Максимум - набрасываться кучей и слушать приказы Матки. Подозреваю, что и освободили они ее в одном из фильмов не по своей воле, а по ее научению. Хотя, даже если и во своей - думаю, до такого могли бы додуматься и наши собаки.

Очень любопытно!