Кто проследит, сколько печатает станок? И причем тут обеспеченность золотом? Можно сделать это скрытно, и покрыть госдолг например.

Темы нет
Алексей Жуков
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного...  · 23 апр 2015

Обычно следит центральный банк страны или министерство финансов

Ранее, бумажные деньги часто выпускались под обязательство государства свободно обменивать их на золото по номиналу

Если государственный долг мал - то незачем устраивать скрытные операции, чтобы его покрыть. Если же он велик - то издержки передачи значительной суммы денег быстро будут замечены рынком