Кто придумал щёлкать пальцами?

МедицинаИстория+1
Хантер Томпсон
Спроси, узнаешь. Ask me and find out.  · 13 янв 2018

В России обычай щелкать пальцами зародился в 30-40 годах прошлого столетия, под влиянием испанской диаспоры, приехавшей к нам вместе с пламенной Долорес Ибаррури. Испанцы привезли к нам свои песни и танцы. Русским очень понравился звук кастаньет, и этот инструмент наверняка прижился бы и у нас, но был объявлен кровавым сталинским режимом вещью вредною, пропитанной духом зверского режима Франко и миазмами капитализма. Кастаньеты запретили.

Но изобретательность русского человека известна всем и вскоре звук был сымитирован при помощи пальцев. Самое интересное, что испанцы придумали кастаньеты, привлеченные звуком щелканья пальцами.