Кто придумал обозначать мертвого персонажа крестиками вместо глаз?

КиноМультфильмы+2
Александра Захаркина
Студент-аниматор, начинающий художник  · 3 апр 2016

Этот значок появился ещё в комик-стрипах в прошлом веке. Для отвратительной газетной печати нужны были очень чёткие и понятные символы.

Другой вопрос почему же крестик? А ответ оказывается довольно жутким: у трупов иногда открываются глаза. От сокращения умирающих мышц или ещё чего, но чтобы мертвец не пялился в пространство стеклянными глазами, веки зашивают. Сейчас это делают осторожно и незаметно, а раньше прихватывали двумя стежками крест-накрест. Вот и крестик. Так что когда мультяшный персонаж умирает его глаза автоматически зашиваются.