Кто прав, а кто виноват?

Глупый вопрос, но все же: 2 несовершеннолетних не поделили стул и первый столкнул со стула второго, чтобы сесть на стул, и второй нанёс удар по лицу первому, после началась драка. Кто будет отвечать по закону и как строго? Обоим по 16 лет.
ОбществоЮридические вопросы+3
dty6fv🕸
Адвокат по ДТП (ст. 264 УК РФ)  · 19 нояб 2021  · auto-dtp.ru
Если началась драка (например в школе), то отвечать будут оба по статье 20.1 КоАП РФ о мелком хулиганстве. Ответственность начинается как раз с 16 лет. Вряд ли здесь будут просто побои, так как драка - понятие взаимное. Но если драка была такая, что бил один, а второй (существенно более слабый) оборонялся, к ответственности привлекут нападавшего и скорее всего привлекут по 6.1.1 КоАП РФ за побои.