Кто поможет решить проблему в скейчапе: при отдалении и приближении чернеет проект и не прорисовывается текстура?

ПроектированиеСкейчап
Сергей Семенов
Курсы СкетчАп в Москве. Скетчап (SketchUp) для...  · 18 дек 2020  · sketchup.courses

Здравствуйте, Сергей!

У вас в модели большое количество многополигональных объектов. Скорее всего это растения, авто или мягкая мебель (не увидел файл). Это распространенная проблема в Скетчап. Решение:

  1. Используйте простой стиль, отключите тени (если включены) отключите текстуры на панели Стилей. Потом можно включить для презентации.

  2. Почистите модель(!). В главном меню: Окно/Данные модели/Статистика/Убрать неиспользуемые.

  3. Используйте слои (метки) для управления отображением. Чем больше в модели отображаемых геометрических элементов, тем медленнее работает SketchUp. Чтобы скрыть неиспользуемые в текущий момент геометрические элементы, поместите их на отдельные слои и скройте эти слои.

  4. В главном меню: Окно/Данные модели/Визуализация/ включите галочку Использовать сглаживание текстур.

  5. В главном меню: Окно/Параметры/OpenGL поставьте галочку Использовать быстрый отклик, снимите галочку Использовать максимальный размер текстуры.

  6. При работе со SketchUp закройте все остальные приложения, не требующиеся в данный момент.

  7. Убедитесь, что на компьютере установлен новейший драйвер для видеокарты. (Для Скетчапа Видеокарта важнее процессора).

В противном случае замените объекты более простыми лёгкими аналогами. Успехов!)

Спасибо большое за вашу помощь .