Кто покупал чужой домен? Какие риски?

ДоменыДомены и хостинг+1
Надежда Каховская
RU-CENTER — крупнейший российский регистратор...  · 27 янв 2021

Покупка чужого домена с полной передачей прав на домен новому владельцу – распространенный формат сделок и не несет рисков, если соблюдены все условия переоформления.

Чтобы не столкнуться с ситуацией, когда домен в черном списке или имеет плохую историю, перед покупкой его можно проверить с помощью сервисов:

  • WayBack – позволяет посмотреть прошлое содержимое сайта. Важно, чтобы на нем не было запрещенного контента.
  • Sucuri – здесь проверяется, не попал ли домен в черный список, например, за рассылку спама.
  • Ahrefs – оценивает авторитет домена в поисковиках.
  • SimilarWeb и Serpstat – позволяют посмотреть, дату регистрации, данные о регистраторе или владельце, хостинг, на котором находится текущий сайт.

Покупать чужие домены безопаснее всего через сервисы регистраторов – в этом случае регистратором проверяется текущий владелец и обеспечивается законность сделки.