Кто по-вашему самый недооцененный футболист и кто, наоборот, самый переоцененный?

СпортПриложения+4
Andrey Yupin
Вырос на спортивных журналах. Или не вырос...  · 17 дек 2016

По моему мнению, самыми недооценёнными являются футболисты, которые играют на позиции крайних защитников (вингбэк или в идеале латераль). Такими футболистами в своё время были Роберто Карлос, Хавьер Санетти, а в современности наиболее выдающимися являются Филипп Лам, Давид Алаба, Дани Алвес, Марсело, Рикардо Родригес. Почему я отмечаю их? Потому что позиция крайнего защитника требует от футболиста применения почти всех навыков, которыми обладают футболисты других разных амплуа (кроме вратарских, конечно). Крайнему защитнику нужен хороший отбор, опека, цепкость, проще говоря, все стандартные навыки защитника, и при этом он должен регулярно помогать атаке команды, для чего в свою очередь необходимо иметь хороший пас, навес и совсем хорошо, если дриблинг и точный дальний удар. Необходимыми качествами для такого игрока будет выносливость и скорость. Хороший крайний защитник за один матч пробегает в своей команде больше всех.

Все эти навыки могут в трудную для команды минуту заставить крайнего защитника занять позицию в опорной зоне, центре поля или позицию крайнего полузащитника, что вышеупомянутые личности в своё время делали много раз.

Таким образом, крайний защитник обладает большим количеством умений, чем у всех других партнёров на поле и играет незаменимую роль для команды. Однако, нам нескоро удастся увидеть, как кто-нибудь из крайних получает Золотой Мяч. Болельщики требуют голов и зрелищ, которые им приносят в основном нападающие, плеймейкеры и вратари.

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 16 нояб 2016  ·
alexey.durnovo