Кто, по вашему мнению, уважаемые эксперты, виноват в дискредитации айкидо?

ОбществоСпорт+2
Eugene Ivanov
Изучаю каратэ с 1972 года. Преподаю Шотокан...  · 9 дек 2021  · mosbudokan.ru
Есть такая поговорка - "Дураку пол дела не показывай". Очень часто можно прочитать про то, что "айкидо не работает", "каратэ не работает", "ходил на дзюдо - полная фигня" и т.п.
Как правило, такие "отзывы" пишут те, кто прозанимался без году неделю и на основании собственного неуспеха пытается судить об эффективности восточных единоборств. Это примерно как в том анекдоте про знаменитого певца:
  • Что-то не нравится мне его пение!
  • А где ты его слышал?
  • Да нигде. Мне сосед напел. Не нравится!