Кто, по-вашему мнению, сильнее как аналитик: Математик или философ?

У кого аналитическое, логическое и критическое мышление развито сильнее, по-вашему?

ФилософияМатематика+3
trueman
Физика, математика, психология  · 19 окт 2022  · askanswer.ru
Вопрос попал в ленту. Несмотря на претензии к формулировке вопроса, смысл его понятен. Обратимся к словарю Ожегова:
Аналитик- это:
1)Человек, умеющий хорошо анализировать, склонный к аналитическому мышлению.  2)Специалист, занимающийся анализом.
Речь идет об аналитическом мышлении. Хотя аналитическое и логическое мышление взаимосвязаны,  но имеются отличия.
Установить причинно-следственные связи поможет логическое мышление. Умение логически думать, рассуждать последовательно и непротиворечиво.
Что касается аналитического мышления, то это способность работать с большим объемом информации, разделяя на логические части и исследуя по определенной схеме.  Просчитывать действия наперед -плюс аналитического мышления.
Оценить аналитическое мышление возможно -это экзамен GMAT, признанный во всем мире. А чтобы развить аналитическое мышление, нужно решать задачи по математике, играть в шахматы, разгадывать ребусы и головоломки.
Группа ученых из США и Австралии хорошие способности к математике объясняют особенностями в строении и работе мозга, исследования опубликовано в журнале  Neuropsychology,
Существует еще математическое мышление, ассоциативное, дедуктивное, алгоритмическое, абстрактное, пространственное, образное, системное,  творческое, нестандартное мышление, стратегическое и критическое мышление.
Все эти виды мышления необходимы современному человеку, хоть математику, хоть философу.  Чтобы это выяснить кто из 2 людей сильнее как логик: математик или философ, наверное, нужно устроить какое-то соревнование. Мой ответ, как математика,  может быть необъективен.
Если искать работу аналитика в компании, то скорее всего компания рассмотрит кандидатуру математика на эту должность.