Кто по вашему Яхве, когда в него впервые стали верить и что значит это имя?

РелигияБиблия
Александр Лаевский
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих кон...  · 19 июл 2020

Не смотря на множество шатких гипотез достоверно культ бога с именем Яхве зафиксирован только в Израиле с железного века. И тут Он уже не один из множества то
тварных богов, но единый Бог-Творец.
Грамматически имя это представляет собой очень странную конструкцию, производную от глагола "быть", но содержащую признаки всех времён. Поэтому говорят так: тетраграмматон (четыре буквы, которыми пишется это имя на иврите) это вневременная форма глагола "быть". На русский язык это имя перевели как Сущий (в церковно-славянском - Сый). Но есть различные варианты расширенных переводов-интерпретаций. Например: "Я Тот, кто Я есть, Я Тот, кем Я был, Я Тот, кем Я буду" и др. под.
В целом смысл имени в указании на некую ненарушимую высочайшую самоаутентичность, что важно для этого имени как имени Завета с иудеями: оно указывало на ненарушимость Завета с Богом - на неизменность Его воли.

диванный богослов  · 19 июл 2020  ·
pisarevps