Кто первым начал использовать отсылки в кино?

КиноОтсылка
Артем Чайковский
Никто  · 7 мая 2016

Использовать разного рода реминисценции, цитаты и аллюзии это вообще обычное дело для любого искусства. Так что, наверняка, уже на втором десятке существования кинематографа кто-то ременисцировал фильмы, появившиеся раньше. Согласно IMDB, в фильме Фрица Ланга "М" (1931) (в русском переводе "M - убийца") присутствует постер фильма Westfront 1918: Vier von der Infanterie (1930), что можно считать отсылкой.

"Моду" на цитирование других фильмов ввели в 60-е режиссеры французской "Новой волны" (Годар, Трюффо, Шаброль и др.). Особенно, конечно, этим славится Годар (в ранний период творчества), у которого почти каждая фраза является отсылкой если не к фильму, то к книге, картине или еще чему-нибудь. И без этого бесконечного "контекста" его фильмы не всегда можно правильно понять.

Это, конечно, чистый постмодернизм: вымышленная реальность, построенная из элементов другой вымышленной реальности. Фильмы, собранные из других фильмов.

Можно еще добавить камео хичкока.