Кто основал город на Неве?

Историки нам говорят, что до Петра в болотах, где был построен Петербург, жизни никакой не было?
А в Александро-Невской Лавре надгробная плита сохранила дату погребения 7180 год от Сотворения Мира. В переводе на привычные лета это 1671 г., т.е за 32 года до основания Петербурга. Не знаю, как тут с жизнью было, но мастер резьбы по камню посреди болот из неоткуда не возникает, и работающую пристань на безлюдной земле не строят.
Нам так же промывают мозги, что самые великие архитектурные памятники были спроектированы и построены Монфераном. Но, тут тоже возникают вопросы, как был построен тот же Исаакиевский Собор, как можно было получить промышленно столь массивные и сложные металлические конструкции в то время, когда печи выплавляли по 2 тонны чугуна в день, плавками в 3-5 пудов (ферму в десятки тонн не получишь). Или то, что в Артиллерийском музее СПб есть пушки с клиновидной затворной рамой 16 века, Ивана Грозного, хотя она сама была изобретена якобы Круппом в 19 веке?!
Историки заблуждаются, или заблуждают нас?
ИсторияАрхитектура+3
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 1 мар 2022
Вообще-то настоящие, а не выдуманные вами, историки говорят нам, что до Петра жизнь на территории нынешнего Петербурга очень даже была. В частности, одной из причин переноса газпромовского небоскреба в Лахту было то, что его строительство в устье Охты уничтожило бы уникальные археологические материалы допетровских времён.