Кто нибудь подскажите как подключить видеонаблюдение через телефон?

СмартфоныТелефоны+1
Григорий П.
Оказываем услуги по проектированию, поставке...  · 24 мая 2021  · cctv96.ru

Подключить видеонаблюдение через телефон достаточно просто - для этого необходимо выполнить ряд действий и условий. Самое главное реализовать правильную схему подключения. Варианта три:

  1. Приобретаем сетевые IP-камеры видеонаблюдения и подключаем их к сети передачи данных (интернет). При реализации этой схемы и использовании нескольких камер видеонаблюдения придется добавлять в приложение каждую камеру отдельно, в отличие от второй схемы. И если камера не имеет слот локального хранилища под MicroSD карту, то видеоархив в таком случае будет отсутствовать-просмотр только в режиме онлайн. Если же слот под карту памяти имеется, то установив ее и произведя нужные настройки, Вы можете иметь доступ к видеоархиву за прошедший период времени. Как правильно выбрать карту памяти, чтобы она хранила видеоархив нужный Вам промежуток времени рекомендую прочесть нашу прошлую публикацию "Время хранения записи с камер видеонаблюдения"

  2. Приобретаем готовый комплект системы видеонаблюдения или самостоятельно собираем его сами из компонентов. Чтобы не допустить ошибку советую изучить статьи:

В данной схеме возможно использование как сетевых IP-камер видеонаблюдения, так и недорогих аналоговых камер высокой четкости AHD/TVI/CVI форматов с высоким разрешением от 1 до 8 Mp. Стоимость таких камер как правило чуть более тысячи рублей.

Отличие данной схемы в том, что мы все камеры подключаем к регистратору, а регистратор, как оконечное устройство, в дальнейшем добавим в приложение на телефоне и разом будем иметь доступ к просмотру со всех камер, подключенных к видеорегистратору.

  1. Приобретаем IP камеры 3G/4G. Возможно приобрести полностью автономные IPкамеры на батареях. Их не требуется подключать к сети электропитания, а сигнал передается посредством сим-карты, которую можно установить в специальный слот.

Теперь когда со схемами покончено, то разберем ряд условий, которые надо выполнить для подключения видеонаблюдения через телефон:

  1. Оба устройства (видеорегистратор/камера видеонаблюдения и телефон) обязательно должны быть подключены к сети интернет. Если на объекте видеонаблюдения нет возможности подключить кабельный интернет, то всегда можно организовать просмотр видеонаблюдения через телефон/смартфон, используя схему самостоятельной организации беспроводного видеонаблюдения.

  2. На мобильное устройство необходимо установить приложение от производителя камер/регистратора видеонаблюдения. Приложение производителя камер видеонаблюдения ставим при схеме 1 и 3, приложение производителя видеорегистратора при схеме 2. Сами приложения скачиваются в AppStore или PlayMarket в зависимости от операционной системы Вашего мобильного устройства. Рекомендуем зарегистрироваться в приложении, чтобы в будущем при смене телефона не пришлось настраивать подключение камер повторно. В случае регистрации при входе в учетную запись все устройства будут уже добавлены.

В принципе это все - дальше только добавляем устройства в приложение. Очень часто это делается путем считывания QR-кода на устройстве через приложение. Если такая возможность отсутствует, то как правило, это можно сделать путем введения серийного номера.

Подробный пошаговый разбор с картинками про добавление камеры и регистратора на примере оборудования MatrixTech мы разбирали в наших прошлых статьях:

Надеемся, наш ответ был Вам полезен.

Будет приятно, если положительно оцените ниже!

С уважением, Группа компаний "Гарант"

3.jpg