Кто нашел первый в мире хлеб и когда?

Еда, напитки и кулинарияЕда+1
Ораз Одеков
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общ...  · 19 мая 2022
Здравия желаю ! Очень интересный вопрос, тем более, что в нём чётко обозначен приоритет - Кто нашёл ?
Полагаю, даже у самых продвинутых учёных-исследователей с мировым именем ответ на это вряд ли найдётся. На текущий момент, с учётом совокупности научных методов датировки, имеется множество подтверждённых данных по этому вопросу. Правда, сроки варьируются веками и тысячелетиями относительно друг друга. К сожалению, нам выпало довольствоваться лишь тем, что сегодня известно науке и подтверждено совокупностью фактов. Самое интересное ожидает будущие поколения, в чём им, с надеждой, искренне завидую.
Классическая археология предполагает, что однажды во время приготовления зерновой каши часть её вылилась и превратилась в румяную лепешку. Это было более 15 тысяч лет тому назад.
Египтологи считают, что по недосмотру раба, готовившего тесто, оно подкисло и, чтобы избежать наказания, он все же рискнул испечь лепешки. Получились они пышнее, румянее, вкуснее, чем из пресного теста. Но это уже совсем другая эпоха.
Античный мир, Греция и Рим так же внесли собственную лепту в канву событий.
В древней Элладе, по случаю спортивных состязаний в Олимпии, для участников и гостей пекли особый белый, хорошо разрыхленный хлеб и подавали его с оливами и рыбой.
Взглянув шире, к какой группе этносов не обратись, включая все континенты Земли, обнаружатся предания о "первом" хлебе и о тех, кто его испёк первым. Оцифрованной информации в Nete более чем.
Может первый хлеб человечеству преподнёс Сам Создатель ? В первой книге Моисея - Бытие, Бог, изгоняя из Эдемского сада Адама и Еву открывает им участь, уготованную как им самим, так и последующим поколениям :
"в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." (Бытие 3:19)
Когда это было доточно, естественной науке до сих пор неведомо. Самое главное то, что хлеб на сегодняшний день является одной из главных основ рациона питания, а для многих даже более - Святыней. Если человечество не прекратит безумствовать, решая насущные вопросы с помощью войн, пробирочных пандемий и т.п., то вскоре, на "счастье" оставшимся придётся вкушать, примерно, вот такой вот хлебушек !