Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. Дайте пояснение этой фразы?

ПсихологияФилософия+1
Константин Васильев
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbrin...  · 7 июн 2020

Это фраза из разряда "сам добейся, потом критикуй". Она так же похожа на детское выражение "сам ты дурак". Используется для того чтобы принизить того кто вас критикует попутно обвинив его в том что он сам бездарен, ленив, сам боится критики и трудностей, поэтому сам ни чего не сделал, а критикует тех кто что-то делает и возможно даже завидует тому кого критикует. Но если вам скажут такую фразу, то вы можете ответить что в той области, где вы критикуете вы являетесь потребителем продукта, а не изготовителем, поэтому вам и не надо тут хорошо, что-то уметь делать. Вам достаточно уметь определять качество "продукта", а не самому его уметь изготавливать.