Кто может получить отсрочку по кредиту из-за коронавируса?

Кредиты+3
Виктор П.
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как...  · 3 апр 2020  · mkb.ru

Подать заявление на кредитные каникулы могут все заемщики, которые так или иначе пострадали от пандемии коронавируса. Каждый случай банк будет рассматривать индивидуально.

В первую очередь, на отсрочку по платежам могут рассчитывать заболевшие вирусом клиенты. Для этого нужно подтвердить заболевание медицинской справкой. Срок и условия отсрочки в разных банках и у разных заемщиков могут отличаться. ЦБ рекомендовал не начислять в этот период пени и штрафы по кредитам, а также не налагать взыскание на залоговое имущество в случае просрочки.

Кредитные каникулы можно получить, если ваш доход снизился более чем на 30 % из-за последствий пандемии. Это может быть связано с сокращением персонала на работе, переводом на неполную ставку или ухудшением условий оплаты после перехода на удаленку. Падение уровня дохода нужно будет подтвердить документами: приказом об увольнении, справкой о доходах или налоговой декларацией.

Отсрочить платежи можно как по ипотечным, так и потребительским кредитам. Причем для ипотеки уже больше полугода действует отдельный закон «Об ипотечных каникулах». Банк обязан заморозить выплаты по кредитам на срок до полугода, если вы обратились к нему с заявлением и предоставили документы, подтверждающие ваше тяжелое положение.

Отсрочка по платежам из-за коронавируса не испортит вашу кредитную историю. А “каникулы” смогут получить даже заемщики с высокой долговой нагрузкой, если был выявлен случай инфекции.

МКБ также готов предоставить кредитные каникулы для заемщиков, которые пострадали от пандемии коронавируса (потеряли работу из-за сокращения персонала или банкротства компании). Каждое обращение будет рассматриваться индивидуально. Если вы заболели инфекцией, банк даст отсрочку по платежам за кредит и отменит начисление штрафов.

Подать заявление и получить отказ имеют право все, подтверждаю!