кто может быть первыми наследнтками жена или дети?

Надежда Копылова (Полозова)
Консультация с юристом по телефону: 8 (800)...  · 13 февр 2020  · vamnasledstvo.ru

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, первыми наследниками являются как жена, так и дети. Причем наследство делится поровну между представителями первой очереди.

Вместе с тем, необходимо помнить о том, что если в числе наследников есть жена наследодателя, вначале устанавливается её доля в общем супружеском имуществе – она не подлежит разделу, а принадлежит жене. Оставшаяся доля, принадлежавшая умершему супругу, делится между наследниками, в числе которых и супруга.

В принципе уже ответил, половина отходит супругу, а остальная часть+личное имущество (не нажитое вместе в браке, или подаренное лично покойному) делится между наследниками первой очереди: дети, родители.

документов на дом нет завещание нет муж умер