Кто мог владеть оружием в Российской Империи?

Какие были законы по оружию в российской империи? Кто мог им владеть? Сколько это стоило и где продавалось?
ИсторияОружие+3
Еремин Александр
образование и др.  · 8 авг 2022
В Российской империи не было единого законодательства по поводу оборота оружия. Время от времени издавались документы, ограничивающие оборот оружия в неблагонадежных регионах. Лишь в начале 20 века вышло постановление от 29 мая 1903 года «О продаже и хранении огнестрельного оружия, а также взрывчатых веществ и об устройстве стрельбищ», которое ограничивало оборот нарезного оружия. Но гладкоствольные ружья можно было купить свободно. До этого нарезные охотничья ружья, пистолеты и револьверы можно было купить без каких-либо документов и даже заказать по почте.
Где продавалось и сколько стоило - зависит от периода, история Российской империи долгая, цены, конечно, менялись.