Кто из великих и известных был не очень хорошим человеком?

ПсихологияИстория+2
Ann Vronsky
event-manager  · 5 авг 2016

Судя по многочисленным рассказам, биографиям и очеркам абсолютно невыносим был Бродский. Помимо обезоруживающей уверенности в собственной гениальности (как в воду глядел), Иосиф Александрович был саркастичен, упрям, обидчив, рубил "правду-матку" в лицо даже самым близким людям, которым был многим обязан, проявлял зашкаливающий снобизм по отношению к коллегам и не только, и уж точно не был джентльменом с многочисленными барышнями, окружавшими поэта.

Однако, судя по тем же воспоминаниям, искупались эти недостатки чрезмерной харизмой, талантом и какой-то почти детской неприспособленностью в быту и в жизни.

Если хотите подробностей, у Corpus год назад вышли воспоминания американского друга и издателя Бродского Эллендеи Проффер "Бродский среди нас". Когда читала, поняла, что при всей моей "влюбленности" в поэтический гений ИА, дружить я бы с ним ни за что не хотела.

да и это слышно в его лирике без всяких биографий и воспоминаний. извините, сложносочиненная нудятина.