Кто из правителей России привнёс больше хорошего для своей страны?

ИсторияПолитология+3
Ildar Abdulin
Политолог. Студент специальности "Политология".  · 28 нояб 2017

Пётр I, я думаю.

«Прорубил окно в Европу», много и успешно воевал,  реформировал армию, образование и налоговую систему, создал в России первый флот, изменил традицию летоисчисления, провел областную реформу. Петр лично встречался с Лейбницем и Ньютоном, был почетным членом Парижской академии наук. По приказу Петра I за границей закупались книги, приборы, оружие, в Россию приглашались иностранные мастера и ученые. В годы правления императора Россия закрепилась на берегах Азовского моря, получила выход к Балтийскому морю.После Персидского похода к России отошло западное побережье Каспийского моря с городами Дербент и Баку. При Петре I были отменены устаревшие формы дипломатических отношений и этикета, были учреждены постоянные дипломатические представительства и консульства за границей. Многочисленные экспедиции, в том числе в Среднюю Азию, на Дальний Восток и в Сибирь позволили начать систематическое изучение географии страны и развить картографию.