Кто или что вдохновляет вас рисовать ?

ПсихологияИскусство и культура+3
Яна Иванова
Изобразительное искусство и педагогика.  · 7 мая 2021

Вопрос затрагивает суть творчества как деятельность каждого человека. Творчество в чистом виде не требует причин извне, каких либо оправданий и целесообразности. Это внутренняя потребность. В данном состоянии человек независим от внешних факторов, возможна лишь жажда познания средств в реализации этой потребности.

Вопрос может быть задан с точки зрения поиска условий вдохновения, либо поиска выхода из творческого кризиса. Условия вдохновения - все то что способствует продуктивной работе - от рабочего места до эмоционального настроя. Поиск выхода из творческого кризиса - более серьезная задача. На собственном опыте могу посоветовать поразмыслить над первопричиной мотивации, желания, что такое "сила воли", что первично, что может стоять "до" всего перечисленного. Не стоит забывать про уверенность в себе, самооценку. Вдохновленный человек не требует советов извне, но в жизни встречается жёсткая критика, которая с одной стороны объективно оценивает уровень, а с другой вселяет сомнения в своих способностях. Положительный выход из кризиса это всегда новый, более высокий уровень творческого потенциала.