Кто является автром библии?

РелигияЦерковь
Илья В.
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 7 нояб 2019

У Библии нет единого автора, слово "Библия" буквально означает на др. греческом "книги". Пятикнижие (первые пять книг) обычно приписываются Моисею, есть книги, написанные царем Соломоном, есть книги исторические (написанные пророками), а также книги пророков, записанные либо ими самими, либо их последователями и учениками. В Новом Завете у каждого из четырех Евангелий - свой автор, автор Деяний апостолов - евангелист Лука, авторами Посланий являются апостолы Петр, Павел, Иаков, Иоанн, Иуда (не тот, кто предал Христа, а другой Иуда, среди учеников было двое людей с именем Иуда), завершает Новый Завет книга Откровения (Апокалипсиса), автором которой был апостол Иоанн.