Кто Я, есть ли начало у моего Я, есть ли конец моего Я?

Христианство ( мусульманство) говорит, что Я создан Богом и по образу и подобию. И начало Я - Бог и конец Я - Бог
Индуизм говорит, что Я создал Бог и конца Я нет - перерождение в другом теле.
Буддисты говорят, что Я - итог взаимно-причинных событий развития материи, начало Я результат эволюции материи и конец Я результат деградации материи.
Я говорю, что есть Я. Я это зеркало мира через призму своих эмоций. Я это запись информации о мире через призму своих эмоций. Начало Я это Божественная сила, конец Я - это новый мир на другой планете.
А как Вы думаете?
ХристианствоБуддизм+3
Петр Банный
По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро...  · 17 апр 2023
 У индивидуального и разумного «Я» есть начало. Оно приходится на момент появления сердца у эмбриона человека. Через сердце Солнце запускает в кровь природные качества, таланты и эмоции как составляющие линию Ума и личность человека. Поэтому, ещё не родившееся «Я» уже существует и даёт о себе знать.
  И конец у «Я» тоже есть: когда сердце закрывается, все качества отпадают, человек умирает, а «Я» растворяется в общем Разумном пространстве, которое называют Бог.