Кто и почему изначально был заинтересован в составлении своей родословной?

ГенеалогияСемья+4
Danil Dorokgov
Занимаюсь историей Русской Церкви, в частности...  · 2 нояб 2021
Самое известное древнее родословие содержится в 5 главе книги Бытия, оно начинается словами: "Вот родословие Адама" и продолжается в следующих главах книги Бытия.
У автора книги Бытия были предшественники, излагавшие историю человеческого рода, но их тексты до нас не дошли. О наличии предшественников ученые узнали, когда на глиняных табличках прочитали Эпос о Гильгамеше, в котором изложена история всемирного потопа.
Полагаю, что цари городов-государств Древнего Востока составляли свои родословные, которые подтверждали их права наследования трона.