Кто и на каком основании установил, что фотоны не имеют массы? Это неверно. Нет массы, нет и самого предмета.

ФизикаНаука+1
Николай Виноградов
Диванный профи во всех отраслях и сферах  · 27 июн 2021

Не вдаваясь в физику - чем выше энергия и ниже скорость частицы - тем больше ее масса. E=mv², если хотите. Энергия фотона конечна, при этом скорость равна скорости света (фотон же частица света, а). Делим константу на бесконечность - получаем ноль. Достичь скорости света, как мы ее понимаем, при конечной энергии возможно только для безмассовых частиц