Кто и какие налоги должен уплачивать по договору об оказании услуг области ИТ?

Я зарегистрирован как ИП в РФ и хотел бы нанять иностранного работника-программиста, которое является физическим лицом по договору об оказании услуг области ИТ из стран Центральной Азии где нет таможенного союза.
Работник будет работать удаленно от РФ в своей стране.
Кто и какие налоги должен платить в этом формате соглашений и как нужно писать об этом в договоре?
ЮриспруденцияНалоги+4
Абрам Богданов
Руководитель налоговой поддержки Solar Staff —...  · 9 авг 2022  · solar-staff.com
У вас есть два варианта:
1. Заключить трудовой договор о дистанционной работе.
В этом случае вы платите все налоги и взносы как ИП. Иностранному работнику потребуется вид на жительство, разрешение на работу или на временное пребывание, ИНН и СНИЛС в России.
2. Заключить договор ГПХ на выполнение работ или на оказание услуг.
Для вас это более выгодно, так как налоги будет платить только работник как нерезидент России. В договоре укажите, что исполнитель самостоятельно уплачивает налоги и другие взносы в стране резидентства. Обсудите этот момент с исполнителем — скорее всего, он попросит возместить такие расходы.