Кто главный враг России (не только в политическом, но и в экономическом, и в культурном смысле)?

Политология+5
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 27 янв 2019

Главный враг России - это привычка создавать образ врага России тем самым перекладывая ответственность за свои промахи на внешние факторы.

Чаще всего, это касается и личностей и групп и наций, самый главный враг находится внутри. С Россией происходит также - главный её враг, как мне кажется, хорошо описан Н.В.Гоголем в поэме "Мертвые души" где автор сочно и ярко изобразил «хозяев страны», помещиков, отвечающих за экономическое и культурное состояние России, за судьбу народа. Особенно хорош Ноздрев - азартен, фантазер, воображало до такой степени, что давно утратил чувство реальности. Ноздрев лжет «вдохновенно» и сам искренне, горячо верит в собственную болтовню! Кроме того, он немыслимо упрям, и свою неправоту никогда не признает.

— А ведь будь только двадцать рублей в кармане, — продолжал Ноздрев, — именно не больше как двадцать, я отыграл бы все, то есть кроме того, что отыграл бы, вот как честный человек, тридцать тысяч сейчас положил бы в бумажник.

— Ты, однако, и тогда так говорил, — отвечал белокурый, — а когда я тебе дал пятьдесят рублей, тут же просадил их.

— И не просадил бы! ей-богу, не просадил бы! Не сделай я сам глупость, право, не просадил бы. Не загни я после пароле на проклятой семерке утку, я бы мог сорвать весь банк.

— Однако ж не сорвал, — сказал белокурый.

— Не сорвал потому, что загнул утку не вовремя. А ты думаешь, майор твой хорошо играет?

— Хорошо или не хорошо, однако ж он тебя обыграл.

— Эка важность! — сказал Ноздрей, — этак и я его обыграю. Нет, вот попробуй он играть дублетом, так вот тогда я посмотрю, я посмотрю тогда, какой он игрок! Зато, брат Чичиков, как покутили мы в первые дни!

Собакевич, Манилов, Плюшкин, Коробочка - просто любо дорого смотреть. А Повесть о Капитане Копейкине, рассказанная Почтмейстером - просто шедевр. Эти образы очень живы и как я думаю они и сегодня живут и управляют Россией -  это в какой то мере бессмертные мертвые души.

здесь нет противоречия - просто кому больше дано с того больше и спроситься. Вина лежит на всех, но именно помещики и церковь получили первый удар в России. Поскольку они были больше ответственными за происходящее в обществе, они рулили так сказать.

В любой непонятной ситуации спрашивай с тех кому больше дано... я думал что вы выше того чтоб делать кого-то более виноватым, а кого-то невинным...

Нужно быть убогим, тогда с тебя и спрашивать ничего не будут и на правах равенства можно будет дискутировать о обязанностях других.

Все же главный враг сидит внутри нас, только мы мешаем нашему счастью, разве не этому учит христианство? Что нету смысла спрашивать кто виноват, а начинать помогать себе самому и другим рядом, а вы почти что ставите метку на «заблудших душах», и говорите что они причина всех бед.

Вроде написал без злобы, думаю на самом деле вы хотели написать что-то вроде этого, или вы все же считаете что в чьих-то бедах виноват всегда кто-то другой.

если ты убогий - то к тебе действительно меньший спрос, но если ты просто притворяешься убогим - то это уже лукавство, которое осуждается.
У вас сильно упрощенное, а иногда не совсем верное понимание о справедливости, о суде, об ответственности, о спасении, о христианстве и обо мне )

При грехопадени человека Бог спросил со всех, вех осудил, но при этом кого то больше ( змея), кого то меньше (Адама и Еву). И даже среди них Он по разному судил и наказал каждого. Всеобщая повинность не исключает индивидуального суда, приговора, судьбы.

А если элитарный строй общества, будет предметно-обоснованным, вы назовёте его справедливыми и будете за него болеть? Если так то я готов пожать вам руку.

Забавно, у вас так хорошо выходит жонглировать понятиями что я не успеваю уследить. Я тогда не буду пытаться поставить ваши суждения в какие-то рамки, все равно вы и ими будете жонглировать.

Во имя добра и справедливость можно спрашивать и наказывать за грехи, сколько угодно с тех кто одарён, оставаясь при этом с чистой совестью. Теперь я понимаю что когда инквизиция сжигала на кострах, она вполне обоснована могла считать себя благодетелем и заступником добра.

причина вашего непонимания не в моем жонглировании понятиями, а в вашей не способности видеть грани, совмещать аспекты и разматывать "нить Арианды". Вы ищите  чего то простого и однозначного, а жизнь это совокупность многих частей. Простых ходов и решений тут не всегда найдешь.

Разе разделения на добро- зло, бог- дьявол не самые простые решения?

Так как же понять целое, если не понимаешь составные части, или надо заучивать и принимать на веру?

Да, Бог - дьявол, добро и зло не самые очевидные вещи во Вселенной и требуют понимания и познания.
Как все это понять ? Через веру, верность и терпение приходит опыт, который развивается по мере продвижения.

Искушаете меня простым путём. Уверуй и все будет хорошо. Кажется я это уже проходил.

Вера, верность, терпение - это не простой путь. Вы, Максим как то все воспринимаете с уже готовыми в голове шаблонами. Даже к вере придти не так просто, уже не говоря о большем.

Может в этом и дело, у меня нету правильных шаблонов как у вас, мне нечего воспринимать на веру.

но я то вижу как вы воспринимаете мои слова и видите в них то, что хотите увидеть, то что приготовлены увидеть, а не то, что я говорю.

Может стоит и о обогащении подумать, красивые слова о революции и суверенитете это хорошо, но когда головы остынут и захочется кушать, можно увидеть что ничего толковей чем подремонтировать старую систему не придумать, и все вернётся как было, только ведь в праведном гневе народ избавился не только от оков, но и поломал и то что хорошо работало. Не стоит сгоряча рубить головы, и скатываться до поиска виновных, вы ведь сами дали им столько власти, не удосужившись сделать хоть пару противовесов, все надеяться люди на порядочность?

Да вы абсолютно правы, можно по чуток делать то что в ваших силах для улучшения, проявлять активность, а не философствовать в комментариях( не смог без отсылки на самого себя).

Так если вы понимаете что все мы немножко чиновники, то зачем давать в одни руки столько «развращающий власти», избавьтесь вы уже от веры в приходящих мессий, неужто нужен особый человек чтоб у вас в подъезде был порядок, и что бы он за вас сделал для вас все в лучшем виде. Избавьтесь и от веры что у вас есть право требовать с тех кому дано не вами. У вас по сути не получиться заставить чиновника не воровать, только потому что ему дана такая особая почесть, и что вы рады за него что он такой хороший и умный, он ведь не для вашего счастья делался хорошим и умным, вы лишь можете показать что самое выгодное для него же, будет честно делать свою работу. Заметьте выгодное, а не самое благородное.

Пойдите до конца с мыслью что все люди чиновники, и не кто ради вашего счастья и пальца не ударит.

Проповедайте идею что он не для людей или моральной красоты должен хорошо делать свою работу, а потому что он первый получит много плюшек если сделает вам приятно.

Я буду удивлён если кто-то дочитает до сюда и хоть как-то ответ, да мне и все равно писала же больше чтоб собственные мысли собрать в кучу.

АнаТолий, думая вам не составит труда разбить столь нелепый софизм, хотя зачем оно вам, ведь можно со многим из сказанного и согласится.

Власть в России, самый главный и единственный враг России во всех смыслах и это знает каждый гражданин нашей страны и решает как с этой властью поступить и решение в конце концов будет принято рано или поздно!

Стараюсь возделывать свой сад.  · 27 янв 2019  ·
id
Главный враг России в политическом, экономическом, культурном и во всех остальных смыслах - она сама.