Кто финансировал временное правительство?

ОбществоИстория+2
Rodion Bulocniy
Училка обществознания, истории, экономики и...  · 2 апр 2017

Форма вашего вопроса предполагает, что оно финансировалось кем-то извне, однако ничего подобного не было.
Даже учитывая разные стороны старого как мир спора, финансировала ли кайзеровская Германия революцию в России, у нас нет ни оснований ни доказательств считать, что Временное Правительство было "ставленным" или "чужеродным".

Вполне типичный такой буржуазный орган власти, обеспечивавший себя финансами через те же каналы, что и имперская бюрократия до него и советская власть после - через налоги, производство и торговлю. Денег В.П. хронически не хватало, и финансовый кризис разные его кабинеты пытались победить по-разному.

Так, к примеру, кабинет Львова (Временное правительство первого созыва), пошел по "царскому" пути, открыв несколько займов у населения. Денег это принесло меньше нужного, а авторитет В.П. слегка подорвало: вот, мол, прохиндеи, ничем от царя не отличаются, занимают да обирают.

Правительство Керенского пошло по пути суперэмиссии, начав выпускать новые деньги в больших количества и пытаясь ими заткнуть все дыры. Получилось тоже не очень хорошо: что высокая эмиссия ведет только к увеличению темпов инфляции кабинет Керенского то ли не знал, то ли отрицал, надеясь на какое-то экономическое чудо.

Чуда не случилось.

В общем, никаких достоверных источников ресурсов кроме внутренних у В.П. не было.

Хорошо. Зачем они тогда свергли Николая 2?