Каковы критерии благодарности?

Кто есть человек благодарный?
ПсихологияФилософия+1
Галактик
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 15 июн 2023  · gipnoz-life.ru
Навеяло. Вот басня Лафонтена, которая называется "Голубь и Муравей", которая хорошо показывает, как работает благодарность.
Однажды Голубь молодой
В полуденный палящий зной
Слетел к ручью воды напиться;
Но только что успел он наклониться,
Как видит, Муравей,
Сорвавшись с стебелька, что над водой качался,
Упал в ручей.
Бедняжка на воде из сил уж выбивался;
Он тут бы и погиб, но добрый Голубок
Ему в лихой беде помог:
Сорвав побег травы, он плотик безопасный
Устроил Муравью, и спасся так несчастный.
Минуты не прошло, как вдруг на бережке
С ружьём босой бродяга появился,
Увидел Голубя, добычею прельстился
И уж возмнил её в своём мешке.
Но Муравей тут вмиг на выручку явился:
Бродягу он всей пастью в пятку укусил;
Тот вскрикнул и ружьё от боли опустил;
А Голубь, увидав опасного соседа,
Взлетел — и наш стрелок остался без обеда.
Думается, благодарность — это понимание того, что тебе что-то отдали (хотя и не должны были) и готовность отдать столько же и еще больше, в т.ч. временем, поступками, чувствами. Иногда —  отдать тому, от кого получил пресловутое благо. А иногда - и кому-то совсем другому.
А вот критерии… На мой взгляд, только реальный опыт (т.е. как человек на протяжении своей жизни ведет себя в соответствующих случаях), ибо декларирование чувства благодарности не всегда означает готовность отдать.