Кто ест бабочку капустницу?

БабочкиПищевая цепочка
Максим Комов
Гистологическая и цитологическая ветеринарная...  · 23 апр 2020  · sciencevet.ru

Наиболее часто на гусениц дневных бабочек нападают птицы, для которых они — лучшая добыча. Во время выведения потомства родители ежедневно приносят голодным птенцам сотни гусениц. Подсчитано, что у капустницы птицы уничтожают 23 % яиц и 22 % гусениц. Некоторые птицы предпочитают нападать на бабочек во время их отдыха, питания или поглощения влаги. Удачливый пернатый охотник трёт о ветку свою жертву, затем встряхивает её, после чего крылья отлетают, и хищник съедает только туловище. А вот дронго (южные птицы, напоминающие стрижей) и ласточки хватают бабочку на лету.

Гораздо большую опасность представляют для бабочек многие беспозвоночные. Пауки, стрекозы, богомолы, хищные двукрылые охотятся за бабочками, а также жуки, муравьи и паразитические осы предпочитают гусениц. Роющие осы и наездники откладывают яйца в тело гусеницы, реже на нее. Когда из яиц паразитов появляются личинки, они начинают поедать гусеницу изнутри или снаружи. Они не умерщвляют жертву сразу, а съедают ее заживо. Иногда из одной гусеницы выползают от 80 до 100 личинок наездника. Чтобы выжить, бабочки на разной стадии развития прибегают к различным ухищрениям. Немало бабочек убивают хищные мухи, богомолы и особенно пауки. Полагают, что пауки, плетущие паутину, уничтожают меньше бабочек, чем их сородичи, подкарауливающие насекомых на цветках. Опасными врагами бабочек являются паразитоиды — мухи тахины, осы и наездники. Эти насекомые откладывают яйца в гусеницу, которая при этом не гибнет, а продолжает расти. Вместе с ней растут, поедая её изнутри, личинки-убийцы. Иногда гусеница всё же погибает, но чаще она окукливается. Однако из куколки выходит не бабочка, а взрослые паразитоиды.