Кто даёт названия населённым пунктам?

ГеографияНаука+1
Арина Волкова
Бизнес-аналитик, специалист по кибербезопасности...  · 24 мая 2017
  1. Изначально названия самообразовывались, а потом государевы люди просто фиксировали это.

-Уважаемый крестьянин, что это за деревня?

-Орлово

-А вот та, что за холмом как называется?

-Гнилолюдье это. Меня там в кабаке вчера в шею гнали.

  1. Потом при планированном основании населенного пункта - название придумывал основатель, либо оставлял на усмотрение начальства.

  2. Сейчас есть специальный орган: Топономическая комиссия. Она существует при каждом субъекте РФ. Правда решение носит рекомендательный характер. Утверждает название глава федеративной единицы.