Кто был во Вьетнаме в Няньчеге? Вам понравилось? Стоит ли туда лететь с детьми 11 и 18 лет? Спасибо!?

ТуризмВьетнам
Настя Пономарева
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 27 февр 2021  · stanobelov.blogspot.com

Был в Нячанге осенью 2013 года, так что могу кратко изложить впечатления, а вы уж сами решайте, стоит ли вам туда ехать. Все фото мои. Больше фото и описаний (на эсперанто) в моем блоге.

Нячанг - это маленький городок посередине Вьетнаме, ближе к югу. Когда мои вьетнамские подружки составляли перечень пляжей, то его они поставили номером один - во Вьетнаме он считается лучшим. Пляж муниципальный, бесплатный, тянется на 7 км. Красиво.

Plaĝo en Njaĉango (Nha Trang).jpg

Вдоль пляжа тянется европейский квартал - примерно три улицы. Там практически все на русском, включая вывески, меню, рекламу и т.д. Есть туристические офисы с русскоязычным персоналом. В этом смысле русскоязычному туристу там комфортнее, чем другим иностранцам.

Amuza ruslingva reklamo en Njaĉango.jpg

Дальше начинаются вьетнамские кварталы. Гиды пугают, мол, не ходите туда, особенно вечером, но это все байки. Вьетнам - самая безопасная страна в Юго-Восточной Азии. Я ходил всюду, днем и ночью, пешком и никаких проблем. Вьеты - очень приветливые и дружелюбные, всегда помогут, подскажут, могут бесплатно подвезти.

Ĉarma knabeto en Njaĉango.jpg

Чем там еще заняться? Можно посетить местные музеи. Мне лично понравился музей Йерсена - французского бактериолога, который так влюбился в эти места, что остался тут на всю жизнь и тут же был похоронен. Он занимался исследованиями чумы, а еще открыл, что горные районы вокруг Далата идеально подходят для оздоровления - с тех пор там люксовые курорты, где любят отдыхать французы и не только они. Музей возле пляжа, в пяти минутах ходьбы.

Muzeo de Aleksandro Yersin en Njaĉango.jpg

Детишки могут посмотреть там на чучела крыс и прочую пакость. Ну и мебель старинная, конечно, фотографии.

Muzeo de Aleksandro Yersin en Njaĉango (4).jpg

Обязательно нужно посетить Понагар - старинный храмовый комплекс, построенный еще чамами - народом, что жил здесь до прихода вьетов. Это посреди вьетнамских кварталов, обычно едут на такси или автобусе, но я дошел пешком. Если потом будете в Дананге, обязательно посетите музей чамской скульптуры - совсем другая культура, они индуистами были.

Templaro Po Nagar (2).jpg

Больше в самом Нячанге смотреть практически нечего - еще недавно это была рыбацкая деревушка, так что извиняйте. Но можно сгонять на однодневную экскурсию в горы. В Далате вам покажут безумный дом, построенный вьетнамкой, изучавшей архитектуру в СССР. Если повезет, то и ее саму встретите. Эстетика в стиле "Шоколадной фабрики" или Безумного Шляпника.

La Freneza domo, Dalato (2).jpg

По дороге можно посмотреть как растет кофе, заехать в экопарк, где катают на слоне.

Mi sur elefanto.jpg

Местность живописная, зелень кругом.

En parko apud Dalato (1).jpg

Покажут интересный храмовый комплекс, построенный недавно.

Templo en Trai Mat (7).jpg

Загляните в Музей шелка при шелковой фабрике. Там же можно купить красивости в магазине - платки, платья и т.п..

Silka fabriko en Dalato.jpg

Помимо этого можно сгонять на острова, что недалеко от города. Туда можно добраться по канатной дороге, либо на лодке. В принципе, хоть каждый день езди, хотя и немного накладно. Там можно поплавать в маске, понежиться на пляже и т.д. Главное преимущество в том, что осенью часто бывают тайфуны, которые поднимают волну и баламутят воду, так что купаться невозможно. А на островах пляж прикрыт ими от океана и вода теплая, волны нет. Опять же бассейны возле берега.

Insulo apud Njaĉango.jpg

Там же есть большой парк развлечений, так что с детьми, наверное, лучше сразу туда и ехать. Иначе больше потратите на поездки на остров, да намучаетесь с этим. Больше малышне в Нячанге делать особо нечего.