Кто был настоящим лидером The Beatles? Почему именно Леннона стали считать таковым после его смерти?

МузыкаРок
Иван Фёдоров
Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по...  · 19 янв 2016

Как известно, смерть известного музыканта приводит к его канонизации, и в случае с Ленноном это не исключение.

Однако Леннона считают лидером Битлов не только поэтому. По сути, он был инициатором создания группы, вернее, трансформации своего коллектива The Quarrymen в ту группу, которую сейчас знают во всем мире. И хотя он хуже играл на гитаре, чем Маккартни и Харрисон, именно Джон был идейным вдохновителем группы. Кроме того, Леннон был постарше и Пола и Джорджа. Он являлся одногодкой Стю Сатклиффа и Ринго Старра, однако нужно понимать, что Стю был скорее художником, в Ринго появился в группе много позже, и по факту был самым "затролленным" участником.