Кто был лучшим императором Римской империи? Август (Октавиан), Траян или Марк Аврелий?

ИсторияРимская империя+1
Рим Мустафин
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом...  · 11 авг 2020  · italy4.me

Первым римским императором был Гай Октавиан Август, земной бог римлян. Октавиан пришёл к власти, положив конец череде граждански х войн. Из слабой республики новый правитель создал могущественную Римскую Империю, которую он возглавлял на протяжении 40 лет. Во время правления Октавиана римский народ процветал. Поддержку от государства получили мелкие земледельцы.

При Октавиане все граждане обязаны были вступать в брак. Сам правитель был женат трижды. Не приветствовал излишеств, уделял внимание воспитанию молодёжи. Даже собственную дочь Юлию, отличавшуюся распутством, император сослал на остров, где запретил вино и мужчин. Территория империи была расширена за счёт присоединения Испании и Галлии.

Однако наиболее известен период правления Октавиана расцветом римской культуры. Будучи ценителем искусств, император покровительствовал развитию литературы. Вергилий, Гораций, Цицерон-эти имена прославились именно в правление Октавиана.

Траян и Марк Аврелий из династии Антонинов, входят в число «пяти хороших императоров», правивших империей после кровавого правления наследников Октавиана Августа.

Император Траян был одним из самых справедливых и мудрых правителей.

https://italy4.me/wp-content/uploads/2019/12/Imperator-Trajan.jpg

Именно он одержал победу над племенем Даков и Парфией и обеспечил Империи выход к Персидскому заливу. Территория Римской Империи достигла своего максимума, а Средиземное море стало ее внутренним морем. Особую заботу император проявлял о бедном населении.

Выделял деньги земледельцам, обязал знатных граждан вкладывать средства в развитие хлебопашества. Цена на хлеб снизилась, а популярность Траяна среди простого народа возросла. В провинциях активно строились школы, термы и театры. Римский сенат присвоил Траяну звание «Наилучший».

Последним из «пяти хороших» был Марк Аврелий. Большую часть своей жизни правитель провёл в военных походах, пытаясь сохранить Римскую Империю в прежних границах. Период правления Марка Аврелия был омрачён чумой, голодом и мором.

Для поддержания порядка в стране императору приходилось продавать драгоценности из дворца. В историю Марк Аврелий вошёл как философ-стоик. Основными принципами его были мужество и бесстрастие. Философский трактат императора «Наедине с собой» актуален и в наши дни