Кто будет считаться виновником в ДТП, если водитель был уже мертв на момент аварии?

Наталья
Адвокат по ДТП (ст. 264 УК РФ)  · 6 окт 2020

Водитель, который был мертв на момент ДТП и мог бы считаться виновным в ДТП, однако человек правоспособен только в период жизни. Если водитель умрет за рулем и потерявший управляемость автомобиль станет причиной ДТП, то водитель не сможет нести ответственность за то, что уже неуправляемый им автомобиль выехал на встречную полосу или совершил иной маневр приведший к ДТП. То есть нарушающие ПДД маневры автомобиля с момента смерти водителя и до момента ДТП такому водителю вменены быть не могут, так как водитель уже не обладал правоспособностью и не совершал действий, приведших к ДТП.

Здесь следствие будет разбираться в ином: отчего умер водитель, не сел ли он за руль с заболеванием, которое не позволяло ему сесть за руль; не принимал ли водитель запрещенных препаратов от которых наступила смерть и т.п. Если такое будет установлено, то вина умершего перед ДТП водителя будет, но не в ДТП, а в том, что он взялся за управление автомобилем с исключающим такое право заболеванием или состоянием, что привело к смерти водителя и последующему ДТП. В обвинительном заключении будет записано примерно так: в нарушение требований такой-то статьи ФЗ О безопасности дорожного движения и такой-то статьи ПДД, водитель такой-то принял управление транспортным средством - автомобилем таким-то, не желая, но сознательно допуская наступление негативных последствий, связанных с потерей управляемости транспортным средством ... ну или что-то в таком роде.

Водитель несет ответственность, если виновное с его стороны ДТП явилось причиной его смерти, а на момент столкновения он был жив и совершал те действия, которые привели к ДТП и его собственной смерти. А в данном случае, в обвинительном заключении будет записано примерно так: в нарушение требований такой-то статьи ПДД, водитель такой-то управляя автомобилем таким-то выехал на полосу встречного движения в результате чего произошло ... ну или что-то в таком роде.

Разница формулировок и сути обвинения понятна..