Крокодил это динозавр?

БиологияНаука
Баглан
Начинающий герпетолог, эксперт по крокодилам.  · 7 окт 2017

Нет. Крокодилы, также как динозавры и птицы, представляют собой эволюционную ветвь архозавров, но непосредственно динозаврами или их потомками они не являются.
Кстати, несколько более дальними (чем крокодилы и птицы) родственниками динозавров приходятся черепахи - не какие-то там анапсиды, а, как показали последние филогенетические исследования, рано отделившиеся архозавроморфы, образующие сестринскую группу с архозаврами (в т.ч. с динозаврами, крокодилами и птицами).

Это что касается фактического эволюционного родства, выраженного в генетической составляющей.
Если же говорить о других аспектах, например, о поведении, то да, некоторые динозавры были очень похожи на крокодилов. Исследования черепов крупных теропод из числа аллозавридов, кархароднотозавридов и тираннозавридов показало, что у них были буквально "крокодильи" мозги. К слову, также как и динозавры, существовавшие с ними в одно время наземные крокодиломорфы были теплокровными и очень активными "бегающими" хищниками.