Кража на остановке: что делать?

Оставил на остановке купленный товар на 6000. Когда понял через 10 минут, что оставил и вернулся, его нет. На камерах увидели человека, который взял, завели дело уголовное - кража с материальной ценностью. Что будет за это человеку? Сможет он отвертеться, типа "я нашел"? До суда дойдет или там другая система? По судам ходить как потерпевшему неохота.

СудУголовные дела+1
олег жулев
Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 1 сент 2020  · asivach.ru
Сивач Андрей

Олег, доброго времени суток. "Отвертеться" ему, если будет установлена его личность, вряд ли получится. Однако преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ (кража) является преступлением небольшой тяжести и в случае, если обвиняемый примирится с Вами и загладит причиненный вред, уголовное дело может быть прекращено.

Не стоит пугаться, никаких сложностей для Вас не будет, даже в случае, если дело не прекратят.

Возможно обвиняемый решит воспользоваться правом на рассмотрение уголовного дела в "особом порядке" и дело рассмотрят за одно судебное заседание.

Думаю, что в Вашем случае и для Вас и для обвиняемого наиболее благоприятным выходом из ситуации будет прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на основании статей 25 и 76 УПК РФ.

Надеюсь, что мой ответ будет Вам полезен.