Как отучить котенка подходить к горшку с пальмой?

У нас в квартире стоит высокая пальма в горшке, до потолка. В ноябре завели котёнка, сначала был безразличен, потом начал ползать в пальме, иногда помочится, благо не больше, он постоянно залезает в горшок, вырывает землю (естественно разбрасывает её рядом с горшком, в горшке камни - вырывает и выбрасывает их, носится по всей кухне - устала уже убирать по 10 раз на дню, как отучить подходить к горшку? В туалет ходит, в основном, к себе (ни где-то мимо, такого не бывает), у него древесный наполнитель, в цветочном горшке - земля. Пробовали прыскать отпугивателем (с перцем) - бесполезно, ничего не боится, даже воды. Как дожить до весны? Пальму рассадим, и на балкон на лето.

КошкиКоты+1
Петя Истомин
Новый сервис доставки зоотоваров регулярного потре...  · 2 мар 2021  · zoo.delivery

Все животные близки к природе и порой их поведение не поддаётся объяснению. Любовь кошек к домашним растениям - частое явление. Кто-то из них грызёт листья, в поисках витаминов или ради забавы. Кто-то использует крупные растения как "снаряд" для запрыгивания на подоконник, например.

Запретить котёнку будет сложно. Скорее воспримет это как игру, и с бóльшим энтузиазмом продолжит привлекать Ваше внимание.

Одним из безобидных выходов может оказаться Ваша смекалка. Например, можно покрыть землю в цветочном горшке пластиковой сеткой/крышкой, которые не будут препятствовать доступу кислорода к цветку, но усложнят игры котёнка с землёй (сложнее дотянуться и разбросать землю). Можно также заказать специальные ограничители и разные приспособления, которые ограничат доступ питомцев к растениям (вольеры, шиповки, сетки и прочее).

Снимок экрана 2021-03-02 в 15.48.22.png